Accéder directement au contenu

École normale supérieure

     
Enseignements

Rentrée 2020 : Pré-inscription obligatoire


En raison de la situation sanitaire qui nous oblige à limiter le nombre d’auditeurs dans les classes, l’accès aux cours est STRICTEMENT soumis à préinscription et réservé aux NORMALIENS et aux MASTERIENS PSL.

Vous trouverez ci-dessous la liste des cours du premier semestre. Il est impératif de remplir le tableau attaché à chaque cours, en cliquant sur le lien proposé. Ne seront préinscrits que celles et ceux qui auront indiqué leur nom, prénom, adresse email (ENS et PSL) et situation.

NB : Les inscriptions aux cours d’agrégation étant closes, ils ne figurent pas dans cette liste.

Cours :

ARBIB Dan
« GRANDES ŒUVRES » Spinoza, Éthique
S1 - Jeudi – 10H30 à 12H30 - salle des Actes
https://docs.google.com/document/d/...

BOU AKL Ziad
« GRANDES ŒUVRES » Averroès, Discours décisif
S1 – Jeudi, 10H30 à 12H30 - salle des Actes
https://docs.google.com/document/d/...

ÉGRÉ Paul
INTRODUCTION À LA LOGIQUE
S1 – Mercredi, 9h30-11h30 – en visioconférence
https://docs.google.com/document/d/...

ANFRAY Jean-Pascal
Liberté et déterminisme au XVIIe siècle
S1- lundi ,14h-16h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

ANFRAY Jean-Pascal
Sur la quantité chez Suárez : matière, étendue et continuité (séminaire doctoral)
S1 - Jeudi 15h-17h– salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

BOU-AKL Ziad
Al-Ghazali
S1– Lundi, 16h-18h- Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

BUEHLER Denis
Introduction to philosophy of cognitive science
S1- Vendredi, 17h-19h – Cours par visioconférence
https://docs.google.com/document/d/...

CAYE Pierre, BRISSON Luc et HOFFMANN Philippe
Séminaire platonicien et néoplatonicien
S1– Lundi, 16h-18h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

CRÉPON Marc
Ethique et politique du dire et de l’écrire (une lecture de Derrida)
S1– Lundi, 9h-11h– Salle Dussane
https://docs.google.com/document/d/...

DORANDI Tiziano
Ecdotique des textes philosophiques
S1 – Mardi, 14h00 à16h00 - salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

ÉGRÉ Paul
Percepts et concepts
S1- Mardi, 14h00 à 16h00 - salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

EL MURR Dimitri
Les lois de l’attraction (1)
S1– Mercredi, 16h00 à 18h00 – Salle Dussane
https://docs.google.com/document/d/...

FRANGEUL-BARON Victor
Adorno (introduction à)
S1– Lundi, 10h-12h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred
Esthétique/Aisthétique
S1 - Mardi – 12h-14h– salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

LESTEL Dominique
Problèmes d’éthologie philosophique
S1– Mercredi, 17h-19h– Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

LESTEL Dominique
Hyper-futur et Hyper-passé
S1– Mercredi 14h00 à 16h00– salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

LESTEL Dominique
La pensée anarchiste contemporaine
S1– Jeudi 14h-16h– Salle Assia Djebar (29, rue d’Ulm)
https://docs.google.com/document/d/...

ROUX Sophie
La révolution scientifique
S1- Jeudi 14h-16h – cours par visioconférence
https://docs.google.com/document/d/...

ROUX Sophie et BELLIS Delphine
Gassendi et Descartes : le dialogue de la chair de l’esprit
S1- Mardi 16h-18h – Cours par visio-conférence
https://docs.google.com/document/d/...

Sophie ROUX et Jean-Pascal ANFRAY
Séminaire Mathesis
S1-S2–Jeudi 12h-14h (ts les 15jrs) – Salle Pasteur
S1
1/10 Florent Guénard (ENS PSL) « Rousseau et la passion de la loi »
5/11 Camilo Silva (ENS PSL) « Le statut ontologique des essences chez Leibniz : inertie méréologique ou dynamique émanati(vi)ste ? »
19/11 Samuel Le Gendre (ENS PSL) Les 5e objections de Gassendi à Descartes : clef de compréhension de la proposition 6 de la troisième partie de l’Ethique.
03/12 Maria Sorokina (ENS PSL) Hypothèses scientifiques sur le monde prélapsaire ? Étude de cas dans les commentaires des Sentences (XIIIe-XIVe siècle)
17/12 Elena Partene (ENS PSL) « Métaphysique de l’événement : une lecture transcendantale de la Révolution française »
https://docs.google.com/document/d/...

RUPHY Stéphanie et DUCOURANT Samuel
Les jeudis de l’histoire et de la philosophie des sciences
S1– Jeudi 16h-18h– salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

RUPHY Stéphanie
Valeurs en science, valeur de la science
S1– Mardi 16h-18h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

Mathias SABLÉ-MEYER
TD –introduction à la logique (optionnel) –
S1- lundis de 8h30 à 10h00 (à partir du 28/09) – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

SIMON-NAHUM Perrine
Éléments de philosophie européenne : le problème de l’histoire
S1 - Mardi 10h-12h - Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

TOULOUSE Stéphane
Philosophie morale et politique du néoplatonisme : une initiation par les textes
S1– Jeudi, 17h-19h- Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

WORMS Frédéric
Droits, vie, et société : la démocratie concrète dans la philosophie française des année 1980 en France (Lefort, Gorz, Castoriadis)
S1– Lundi, 15h-16h30 – Salle des Actes
https://docs.google.com/document/d/...

Séminaires d’élèves :

Lectures de Marx
S1 - Lundi, 18h30-20h30 – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

Lecture des Recherches Philosophiques de Wittgenstein
S1– Salle Pasteur – Mercredi, 19h-20h30 – Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

Après Kant – le transcendantal en question
S1– Jeudi, 18h-19h30 – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

Nouvelles métaphysiques
S1– Vendredi, 18h-20h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...