Accéder directement au contenu

École normale supérieure

     
Enseignements

Cours d’agrégation


IMPORTANT : Pour l’année 2020-2021, en raison des contraintes liées à la situation sanitaire, les cours d’agrégation sont exclusivement réservés aux agrégatifs inscrits à la préparation dispensée par le Département. Par conséquent, ils ne sont pas validables dans le cadre du DENS ou du Master.

ÉPREUVES ÉCRITES D’ADMISSIBILITÉ

1ère épreuve : dissertation de philosophie générale :

Philosophie générale (écrit) : D. ARBIB
S1 – Résistants – Mercredi 10h-12h
Ce cours aborde les principales notions de philosophie générale dans l’optique des épreuves de philosophie générale de l’agrégation.

2ème épreuve : dissertation de philosophie générale sur thème :
Le commun : E. PARTENE
S1-S2 (fin février) — Résistants – Jeudi 8h-10h (S1) et 10h-12h (S2)
Ce cours correspond à l’épreuve de dissertation sur thème à l’écrit de l’agrégation 2020-2021. Nous y développerons les différents aspects de cette notion en passant par les auteurs classiques de l’histoire de la philosophie jusqu’à des conceptions plus contemporaines, notamment en philosophie politique. Le but est d’étudier les thèses et les textes essentiels, de manière à disposer d’une culture suffisante, mais de façon problématisée, pour que cette culture puisse être mise en œuvre dans l’exercice de la dissertation.

3ème épreuve : épreuve d’histoire de la philosophie :

Aristote, Physique, Génération et corruption, De l’âme, Parties des animaux I, et Métaphysique : D. EL MURR et P.-M. MOREL
S1-S2 (jusqu’à mi-février) – Résistants – Mercredi, 16h-18h

Diderot : F. GUENARD
S1-S2 (jusqu’à mi-février) – Résistants – Jeudi – 14h-16h (S1) / 13h-15h (S2)
Ce cours sera consacré à l’étude des œuvres philosophiques de Diderot au programme de l’agrégation de philosophie : Pensées philosophique ; Promenades de Cléobule ; Lettre sur les aveugles ; Lettre sur les sourds et muets ; Pensées sur l’interprétation de la nature ; Le Rêve de d’Alembert  ; Principes philosophiques sur la matière et le mouvement ; Réfutation d’Helvétius ; Entretien d’un philosophe avec Mme la maréchale de ***  ; Supplément au voyage de Bougainville.
Bibliographie (provisoire) :
Diderot, Œuvres philosophiques, édition publiée sous la direction de M. Delon, Paris, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, 2010.
Diderot, Supplément au voyage de Bougainville, Paris, GF-Flammarion, 2013.


ÉPREUVES ORALES D’ADMISSION

Leçon de la philosophie hors programme :

Philosophie générale (oral) : Elena PARTENE
S2 – Résistants – Mercredi 8h-10h : 6, 13 et 20 janvier 2021 puis jeudi 10h-12h à partir du retour des écrits
Ce cours poursuivra le cours dispensé au S1 consacré à la préparation de l’épreuve de dissertation hors programme et à la leçon de philosophie générale. Nous réfléchirons sur des sujets et thèmes diversifiés, accompagnés de textes issus de la tradition philosophique.

Leçon de la philosophie sur programme :
La métaphysique : Jean-Pascal ANFRAY
S1-S2 – Résistants – Jeudi 10h-12h (S1) / 8h-10h (S2)
Dans le cadre du thème retenu par le programme d’oral d’agrégation 2021, le cours sera centré sur quelques-unes des principales questions relevant de la métaphysique ainsi que sur son objet, sa nature et sa possibilité même.

La métaphysique (colles et reprises) : J.-P. ANFRAY, L. PIJAUDIER-CABOT, et A. POTTIN
S2 – Résistants – Vendredi 8h-10h

TEXTES FRANÇAIS OU TRADUITS EN FRANÇAIS
C. Lévi-Strauss, Anthropologie structurale I : Gildas SALMON et Lucie FABRY
S2 – Résistants – Vendredi 13h-16h (calendrier spécifique)
Spinoza, Traité Théologico-Politique : Dan ARBIB
S2 – Résistants – Mercredi 10h-12h
Portant sur le Traité théologico-politique, ce cours se propose d’en offrir un commentaire précis, problématisé et doublement contextualisé – dans l’œuvre de Spinoza et dans les multiples débats où il s’insère.

TEXTE GREC
Théophraste, Les Caractères : Dimitri EL MURR et René DE NICOLAY
S1 – Résistants – Mercredi 18h-20h

TEXTE LATIN
Erasme, Institutio principis christiani : René de NICOLAY
S2 – Résistants – Mercredi 18h-20h

TEXTE ALLEMAND
T. Adorno, Minima moralia : Victor FRANGEUL-BARON
S1 – Salle Jean Paul Sartre – Mercredi 18h-20h