Enseignements 2019 - 2020

Les enseignements touchant de nombreux domaines de la pensée philosophique sont donnés par des enseignants propres à l’ENS ou associés pour des séminaires plus spécifiques. Ces enseignements sont destinés aussi bien aux élèves et étudiants littéraires que scientifiques. La liste complète en est donnée en renvoi.

Dans le cadre de la formation fondamentale et approfondie précédent l’agrégation, il est fortement recommandé aux élèves, en vue de compléter la formation reçue en classe préparatoire, de suivre chaque année un enseignement sur un auteur et un enseignement sur un thème. L’étude des textes et les séminaires de traduction sont également vivement recommandés.

 

COURS OBLIGATOIRES

 

COURS D’INTÉGRATION POUR LES ÉLÈVES DE premiÈRE ANNÉE

 

Le cours « Grandes œuvres » est réservé aux seuls élèves et étudiants de 1e année, mais ouverts à tous les départements. Il a lieu le jeudi matin 10h-12h.

 

D. Arbib : Pascal, Pensées - S1

L. Pijaudier-Cabot : Anselme de Canterbury, Proslogion - S1

 

J.-P. Anfray : Locke, Essai - S2

A. Pottin : - Simondon, Du mode d’existence des objets techniques - S2

 

 

COURS DE LOGIQUE

 

P. Egré : Introduction à la logique - S1

 

COURS D’AGRÉGATION

Tous les cours sont ouverts et validables dans le cadre du DENS, voire du Master, sauf les cours de philosophie générale et de thème (écrit et oral) et sauf indication contraire de l’enseignant/e.

Platon(écrit)  :

*Cours : D. El Murr S1-S2 (jusqu’au mois de mars) – Résistants – Mercredi 14-16h

*TD  : A. Bonnemaison, P. Guerpillon, M. Pollaert (commentaire de textes) S1 – Résistants – Jeudi – 15h-17h [non validable dans le cadre du DENS]

 

Nietzsche (écrit)  : M. Crépon et M. de Launay S1 – Résistants – Vendredi 9h-11h

 

Philosophie générale (écrit et oral) : D. Arbib, S1-S2 – Résistants – Mercredi 9h-11h

Philosophie générale (oral)  : E. Partene S1-S2 – Résistants – Jeudi 13-15h

 

Thème (écrit) : La représentation  : E. Partene, S1-S2 (jusqu’au mois de mars) – Résistants – Jeudi 9h-11h

 

Thème (oral) : Logique et épistémologie : P. Egré, M. Girel, S. Roux, S1-S2 – Résistants – Vendredi 11h-13h

 

Texte français (oral) :

 *Rousseau, Emile  : F. Guénard, S1-S2 – Résistants – Vendredi – 14-16h

*Bergson, La pensée et le mouvant  : F. Worms S1 (salle et calendrier déterminés ultérieurement) et D. Arbib, S2 – Résistants – Mercredi – 11h-13h

 

Textes en langue étrangère

 *Grec  : Aristote, Poétique – D. El Murr S1 – Résistants – Mercredi – 16h-18h

 *Latin : Spinoza, TIE – J.-P. Anfray S1 – Résistants – Jeudi – 11h-13h

*Allemand : G. Simmel, Philosophie des Geldes – I. Kalinowski et B. Carnevali – S1, salle Sartre

*Anglais  : A. Smith, The Theory of moral sentiments – C. Etchegaray – S2, salle Résistants

 

COURS DE MASTER ET SÉMINAIRES DE RECHERCHE

 

Spinoza, lecteur de Descartes (Principes de la philosophie et Pensées métaphysiques)

Jean-Pascal Anfray - S1

 

Temps, durée et identité au XVIIe siècle. De Suárez à Leibniz

Jean-Pascal Anfray - S2

 

Séminaire doctoral ; Matière, substance et quantité chez Suarez

Jean-Pascal Anfray - S1-S2

 

Les passions à l’âge classique entre philosophie et littérature.

Dan Arbib, Jean-Charles Darmon – S2

 

Plotin et le moment néoplatonicien

Gwenaëlle Aubry - S2

 

Les preuves dans l’Antiquité

Jonathan Barnes - S1-S2 (tous les quinze jours)

 

Textes philosophiques

Ziad BOU AKL

 

Normes et interprétation dans la philosophie du droit islamique

Ziad BOU AKL

 

Al-Ghazali, l’incohérence des philosophes

Ziad BOU AKL

 

Séminaire platonicien et néoplatonicien : Platon, Banquet (S1)/L’amour dans le néoplatonisme (S2)

Luc Brisson, Pierre Caye, Philippe Hoffmann - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Art, technique, production : Séminaire doctoral

Pierre Caye - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Sciences et image : approche critique

Pierre Caye - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Les révolutions du désir

Marc Crépon - S1

 

L’utopie

Marc Crépon, Vincent Delecroix, Marc de Launay - S1

 

L’ecdotique des textes philosophiques

Tiziano Dorandi - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Logique philosophique : conditionnels et contrefactuels

Paul Egré - S2

 

Platon, Ménon, traduction et commentaire, 2ème année (Séminaire doctoral)

Dimitri El Murr - S2 (Mars-Juin, calendrier spécifique)

 

Le sublime : Ps-Longin, Peri hupsous

Dimitri El Murr, Camille Rambourg, Jean Trinquier – S2

 

Les écrits politiques de John Dewey

Mathias Girel - S1

 

Pragmatismes

Mathias Girel et Daniel Cefaï - S2 (calendrier spécifique)

 

Comment l’ignorance stimule la science

Mathias Girel – Emmanuel Basset – Alain Fuchs - S2

 

Les avatars du vrai, II

Mathias Girel - S2

 

Jeudis de l’Histoire et de la philosophie des sciences

Mathias Girel, Ange Pottin et Sophie Roux - S1

 

Hobbes : philosophie civile

Florent Guénard - S1

 

Les fondements anthropologiques de l’égalitarisme

Florent Guénard - S2

 

Introduction à l’éthologie philosophique »

Dominique Lestel - S1

 

Problèmes philosophiques des Machines Insurrectionnelles

Dominique Lestel - S1

 

La pensée anarchiste contemporaine

Dominique Lestel - S1

 

Séminaire doctoral 

Dominique Lestel - S1-S2

 

Pourquoi une troisième critique ? L’inobjectivable chez Kant.

Elena Partene - S2

 

Séminaire Mathesis

Sophie Roux et J.-P. Anfray - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Séminaire Descartes

J.-P. Anfray et Sophie Roux - S1-S2 (calendrier spécifique)

 

Figures de l’histoire dans la philosophie française contemporaine

Perrine Simon-Nahum - S1

 

Autobiographies philosophiques (II)

Perrine Simon-Nahum - S2

 

Philosophies de la religion : objets et méthodes

 Dan Arbib, Vincent Delecroix et Perrine Simon-Nahum - S1-S2

 

Philosophie morale et politique du néoplatonisme : une initiation par les textes

Stéphane Toulouse - S1

 

Philosophie française contemporaine : La pensée et le mouvant (lectures et reprises contemporaines)

Frédéric Worms - S1

 

Le moment du vivant : quelles politiques du vivant ?

Frédéric Worms - S2

 

 

SÉMINAIRES D’ÉLÈVES

 

Walter Benjamin aujourd’hui

V. Denis, P. Prodromidès, M. Smadja, et T. Albessard

 

A. Gramsci, Cahiers de prison 2019-2020

O. Chatziargyros, A. Ouattara-Sanz, et G. Narcy

 

Séminaire Marx

A. Vincent

 

Philosophie et culture juives

Simon Berger, Mathis Marquier

 

Déchiffrements

Marthieu Garling, Silvia Rochet, Joannès Roth, Benjamin Loreaux

 

Séminaire Heidegger

Clément Albaret, Gauthier Jacquemin, Nathan Naccache

 

 Philosophie de l’architecture

 Milan Deroubaix-Alfonsi et Louis Pijaudier-Cabot