Accéder directement au contenu

École normale supérieure

     
Enseignements

2ème semestre 2020 /2021 : Pré-inscription obligatoire


En raison de la situation sanitaire qui nous oblige à limiter le nombre d’auditeurs dans les classes, l’accès aux cours est STRICTEMENT soumis à préinscription et réservé aux NORMALIENS et aux MASTERIENS PSL.
Vous trouverez ci-dessous la liste des cours du second semestre. Il est impératif de remplir le tableau attaché à chaque cours, en cliquant sur le lien proposé. Ne seront préinscrits que celles et ceux qui auront indiqué leur nom, prénom, adresse email (ENS et PSL) et situation.
NB : Les inscriptions aux cours d’agrégation étant closes, ils ne figurent pas dans cette liste.

BEAUTÉ Julie
« GRANDES ŒUVRES » - G. Canguilhem, La connaissance de la vie
S2- jeudi- 10h à 12h - salle Dussane
sauf le 21/01/21 salle Jean-Jaurès (29Ulm)
https://docs.google.com/document/d/...

LEGENDRE Samuel
« GRANDES ŒUVRES » Descartes, Méditation métaphysiques
S2 – jeudi- 10h à 12h - salle Dussane
https://docs.google.com/document/d/...

ANFRAY Jean-Pascal et BOU AKL Ziad
Métaphysiques arabes et latines
S2- mardi - 14h à 16h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

Dan ARBIB et Jean-Charles DARMON
S2 – Jeudi – 10h-12h - Salle Celan
https://docs.google.com/document/d/...

Jonathan BARNES
Philosophie chrétienne et philosophie grecque
ATTENTION :
CE COURS EST REPORTÉ À L’ANNÉE PROCHAINE
Dimitri EL MURR (Directeur du département de philosophie) 9 janvier 2020

BOU-AKL Ziad
Al-Ghazali
S2 – Lundi -16h-18h - Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

BUEHLER Denis
Advanced Philosophy of Psychology : Perception, Attention, Thought, and Action
S2–Vendredi,14h-17h –Salle à déterminer ou cours par visio-conférence
https://docs.google.com/document/d/...

CAYE Pierre, BRISSON Luc et HOFFMANN Philippe
Séminaire platonicien et néoplatonicien –
S2 –Résistants –Lundi,16h-18h
https://docs.google.com/document/d/...

CRÉPON Marc
Éthique et politique du dire et de l’écrire (une lecture de Derrida)
S2 –Lundi, 9h-11h– Salle Dussane
https://docs.google.com/document/d/...

ÉGRÉ Paul et FLEURBAEY Marc
Penser la transition
S2- mardi 17h-19h (sauf le 23/02)
Inscriptions : https://docs.google.com/document/d/...

Descriptif : http://www.ceres.ens.fr/enseignemen...

EL MURR Dimitri (Philosophie) et TRINQUIER Jean (DSA)
Animaux... : regards sur les constructions de l’animal dans l’Antiquité
S2- jeudi, 15h-17h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

EL MURR Dimitri
Les lois de l’attraction (2) ... (République, Politique, Timée, Lois)
S2– Jeudi, 11h-13h - Salle des Actes
https://docs.google.com/document/d/...

GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred et KALINOWSKI Isabelle
Philosophies et esthétiques de l’espace autour de 1900
S2- Calendrier : 28 janvier, 4 février, 25 mars, 1er avril, 6 mai, 20 mai
https://docs.google.com/document/d/...

GALLAND-SZYMKOWIAK Mildred
Foi, savoir et philosophie dans l’idéalisme allemand
S2– Mardi, 12h-14h– salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

GIREL Mathias
Introduction à une œuvre : J. Dewey, Expérience et nature
S2 -Jeudi 13h-15h (à partir du 4 mars 2021 et jusqu’à fin mai) – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

GIREL Mathias , BASSET Emmanuel et FUCHS Alain
Quand l’ignorance stimule la science
S2– Vendredi 10h-12h – U209 (29, rue d’Ulm)
https://docs.google.com/document/d/...

GUÉNARD Florent
Égalité et justice. Rawls et ses critiques –
S2– lundi, 9h-11h- Salle Jaurès (29, rue d’Ulm)
https://docs.google.com/document/d/...

GUERPILLON Paul et KRAFFT Marion
Le courage de penser : l’andreia chez Platon et Aristote
S2- lundi, 14h-16h- salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

PARTENE Elena
Le mal dans la philosophie moderne : Leibniz, Rousseau, Kant
S2– Vendredi, 14h-16h - Salle Dussane
https://docs.google.com/document/d/...

ROUX Sophie et ANFRAY Jean-Pascal
Séminaire Mathesis –
S2–Jeudi 12h-14h (ts les 15jrs) - Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

ROUX Sophie et DONATO Maria Pia
Les jeudis de l’histoire et de la philosophie des sciences
S2 – Jeudi, 17h-19h - salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

RUPHY Stéphanie
La question de l’unité ou de la pluralité des sciences : enjeux épistémiques et métaphysiques
S2 – Mardi, 16h-18h- salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

RUPHY Stéphanie
Construction et rôle de l’expertise scientifique en démocratie
S2 – Mercredi, 10h-13h - Salle Pasteur
https://docs.google.com/document/d/...

SIMON-NAHUM Perrine
Lectures d’Hannah Arendt –
S2– Mardi, 10h-12h – salle Résistants
https://docs.google.com/document/d/...

WORMS Frédéric
La santé publique : une catégorie éthique et politique nouvelle et globale dans le moment du vivant
S2– Lundi, 15h-16h30 - Salle des Actes
https://docs.google.com/document/d/...

Lectures de Marx
Séminaire d’élèves : S2 -
https://docs.google.com/document/d/...

Après Kant – le transcendantal en question
Séminaire d’élèves : S2
https://docs.google.com/document/d/...

Militer, penser, créer : cycle de rencontres autour de l’exil
Séminaire d’élèves : S2
https://docs.google.com/document/d/...

Nouvelles métaphysiques
Séminaire d’élèves : S2
https://docs.google.com/document/d/...

Lecture des Recherches Philosophiques de Wittgenstein
Séminaire d’élèves : S2
https://docs.google.com/document/d/...

La justice poétique. Concepts, figures, pratiques
Séminaire d’élèves : S2
https://docs.google.com/document/d/...