Programme 2019

, par Secretariat département Philosophie

Coordonnateurs de la préparation : Dan ARBIB et Dimitri EL MURR

Le département de philosophie propose une préparation au concours de l’agrégation à destination des élèves normaliens et aux étudiants admis comme auditeurs libres (voir la procédure sur le site général de l’ENS). Elle se présente sous forme de cours magistraux, de séances collectives de travail et d’exercices (oraux et écrits). Elle repose sur une préparation de fond en philosophie générale et en histoire de la philosophie, ainsi que sur une préparation spécifique aux différentes parties du programme. Le département organise également un stage à destination des agrégatifs, et des journées d’études sur différentes parties du programme, à destination principale des agrégatifs, mais ouvertes à tous et pouvant intéresser tout élève ou étudiant.

Le concours se compose de trois épreuves écrites -dissertation hors programme, dissertation sur thème, commentaire extrait d’auteurs au programme- et quatre épreuves orales -leçon hors programme, leçon sur domaine, commentaire sur œuvre en français, traduction et commentaire sur œuvre en langue étrangère.

Certains enseignements sont ouverts et validables par des non agrégatifs ; pour ces enseignements voir le rubrique "enseignements généraux". Sinon voir liste ci-après pour les enseignements exclusivement pour les agrégatifs.

Contact :

- dan.arbib@ens.fr

- dimitri.el.murr@ens.fr

------------------------------------------------

PHIL-AG-PHILOGE-A 

Philosophie générale. cours réservé aux Agrégatifs

Responsable : Dan ARBIB      

 Mercredi de 9h00 à 11h00 - salle Cavaillès

------------------------------------------------

PHIL-AG-ORALALLEM-S1/S2

Cours d’agrégration sur Carnap (Der logische Aufbau der Welt)

au S1 ; Paul ÉGRÉ - S2 ; Lucie FABRY

Mercredi de 16h00 à 18h00 - salle Pasteur

premère séance le 10 octobre 2018

-----------------------------------------------

PHIL-AG-HISTPHILO-A

3ème épreuve écrite : sur "Hegel"

responsable : Éléna PARTENE

jeudi de 09h00 à 11h00 - salle Cavaillès

-----------------------------------------------

PHIL-AG-TEXTPOLIT-S1

3è épreuve écrite (textes politiques) : sur Locke

Responsable : Florent GUÉNARD

Jeudi de 11h00 à 13h00 - salle Cavaillès

-----------------------------------------------

PHIL-AG-TEXTANGL-S1

Agrégation texte anglais ; Charles S. Pierce. Écrits sur le pragmatisme

Responsable : Mathias GIREL

Jeudi de 14h00 à 16h00 - salle Cavaillès

------------------------------------------------

PHIL-AG-QUESPOLIT-S2

Questions politique (réservé aux agrégatifs)

Responsable : Florent GUÉNARD

vendredi de 9h00 à 11h00 - salle Cavaillès

-----------------------------------------------

PHIL-AG-COMPOPHILO-A

2ème épreuve ; Le temps

responsable : Éléna PARTENE

vendredi de 11h00 à 13h00 - salle Cavaillès

début : fin septembre 2018 - fin : mars 2019