Accueil À propos du Département Les Enseignements La Recherche Les coloques et séminaires Les enseignants Ressources

Admission définitive en M1

Vous trouverez ci-après la liste nominative alphabétique des étudiantes et des étudiants admis en M1. Sont indiqués le tuteur qui vous est proposé ainsi que l’établissement de rattachement administratif (ENS ou EHESS).

 

 

MASTER 1 PHILOSOPHIE CONTEMPORAINE 2016-2017
Candidats retenus

         
         

NOM

PRENOM

TUTEUR

DECISION

1

AHMED ALI

Omar

B. Karsenti

EHESS

2

AKOUN

Camille

F. Recanati

EHESS

3

BENSUSSAN DE MONTGOLFIER

Clelia

J.C. Monod

ENS

4

BLATEAU

Flore

P. Simon-Nahum

ENS

5

CAORS

Raphael

J.C. Monod

ENS

6

CAZENEUVE

Nathan

P. Engel

EHESS

7

CHARLES

Raphaël

J.C. Monod

ENS

8

CLAMER

Paul Theophile

U. Kriegel

EHESS

9

COURTOIS

Maia

P. Simon-Nahum

ENS

10

DELAURENS

Diane

F. Worms

ENS

11

DENIS

Louis-Antoine

P. Simon-Nahum

ENS

12

DUPLATRE

Louis

P. Engel

EHESS

13

FEIZIDIS

Jean-Philippe

U. Kriegel

EHESS

14

FERRAN

Patrick

P. Egré

ENS

15

FLAMENT

Miguel

P. Engel

EHESS

16

FRIGAUX

Kwama

J. Dokic

ENS

17

GABORIT

Maxime

J.C. Monod

ENS

18

GASS QUINTERO

Fréderic Guillaume

F. Worms

ENS

19

GASTINEL

Pierre-Louis

 J. Dokic

EHESS

20

GAUCHOT

Bastien

E. Pacherie

EHESS

21

GAUCHY

Theotime

 J. Dokic

EHESS

22

GIRARD

Marie

P. Egré ou P. Clavier

ENS

23

GODI

Charlotte

P. Clavier

ENS

24

GOISLARD DE MONSABERT

Anne France

P. Clavier

ENS

25

GRABLI

Sylvain

P. Egré

EHESS

26

GUERIN

Perrine

M. Crépon

ENS

27

GUILLOPE

Cyril

P.Simon-Nahum

EHESS

28

GUIN

Victor

F. Brahami

EHESS

29

HADJ SASSI

Pierre-Mehdi

P.Simon-Nahum/J.Revel

EHESS

30

HAMARD

Jonas

P. Simon-Nahum

ENS

31

HUOT

Paul

J-C Monod

ENS

32

HUSSON

Amelie

B. Karsenti

EHESS

33

IZZA

Missila

P.Clavier

ENS

34

JEANMAIRE

Caroline

D. Lestel

ENS

35

JORAND

Julien

M. Girel

ENS

36

JUSSEAU

Léa

J. Pelletier

EHESS

37

KARRAY

Yesmine

Anfray

ENS

38

KHIER

Lila

P. Simon-Nahum

EHESS

39

KRETZ

David

M. Delaunay

ENS

40

LAMOTTE

Arthur

P.Egré

EHESS

41

LANDAIS

Guillaume

O. Pfersmann

EHESS

42

LEPITRE

Guillaume

P. Eengel

EHESS

43

LEVINAS

Elie-emmanuel

P.Simon-Nahum

ENS

44

LEVY-BRUHL

Sacha

F.rahami

EHESS

45

LOEVE

Florence

M.Girel ou R. Frega

ENS

46

MAES

François

J-C Monod

ENS

47

MAMODE

Hanna

M. Crépon

ENS

48

MANET

Martial

M. Crépon

ENS

49

MARTORANA

Lucilla Inès

M. Crépon

ENS

50

MASSE

Bastien

B. Karsenti

EHESS

51

MORCEL

Morgan

O. Pfersmann

EHESS

52

PAQUET

Lylian

P. Engel

ENS

53

PLIN

Guillaume

P. Simon-Nahum

EHESS

54

RICART

Elma

I. Thery

EHESS

55

ROTARU

Vasile

O. Pfersmann

EHESS

56

ROUX

Samuel

F. Recanati

EHESS

57

ROZENBLUM

Sarah

F. Worms

ENS

58

RONTARD

Yseult

 J-Cl. Monod, C. Sommer

EHESS

59

SAMAIN-RAIMBAULT

Théo

P.Simon-Nahum/J.Revel

EHESS

60

SCHWEVER

Mathurin

B. Karsenti

EHESS

61

SEILLER-MANN

Nathan

N.Baumard

EHESS

62

SENAC

Coline

D. Combe

ENS

63

SIMON

Marine

P. Egré

EHESS

64

STEPHAN

Alix

P. Simon-Nahum

ENS

65

TAIT

Harrison

O.Pfersmann

EHESS

66

TEILLET

Valentin

P. Clavier

ENS

67

TYTELMAN

Alexis

M. Crépon

ENS

68

UJEDA

Janin

U. Kriegel

EHESS

69

VALENZUELA MARQUEZ

Cesar Manuel

P. Egré

EHESS

70

VERDUN

Simon

J-C Monod

EHESS

71

VOGEL

Suzanne

F. Worms

ENS

72

ZANCANARO

Amandine

M. Crépon

EHESS