Accueil À propos du Département Les Enseignements La Recherche Les coloques et séminaires Les enseignants Ressources
> Enseignements > Masters français > Philmaster > Enseignants tuteurs/tutrices dans le Philmaster

Liste des tuteurs du Philmaster

Ci dessous la liste des tuteurs/tutrices du Philmaster, que vous devez contacter afin de finaliser votre parcours de formation (avant le 30 novembre) !!!)

Bouretz Pierre (DE, EHESS) pierre.bouretz@ehess.fr

Bourgeois-Gironde Sacha (PR, Paris-II) sbgironde@gmail.com

Bouvier Alban (Prof., U. d’Aix-en-Provence) alban.bouvier@ehess.fr

Brahami Frédéric (DE, EHESS) frederic.brahami@ehess.fr

Brézis David (CR, CNRS) david.brezis@ens.fr

Buhot de Launay Marc (CR, CNRS) marc.de.launay@ens.fr

Canto-Sperber Monique (DR, CNRS) adresse mail inconnue

Casati Roberto (DR, CNRS) roberto.casati@ehess.fr

Clavier Paul (MCF HDR, ENS) paul.clavier@ens.fr

Crépon Marc (DR, CNRS) marc.crepon@ens.fr

Descombes Vincent (DE, EHESS) vincent.descombes@ehess.fr

Dokic Jérôme (DE, EHESS) jerome.dokic@ehess.fr

Egré Paul (CR, HDR, ENS CNRS) paul.egre@ens.fr

Engel Pascal (DE, EHESS) pascal.engel@ehess.fr

Frega Roberto (CR, HDR CNRS) fregarob@gmail.com

Girel Mathias (MCF, ENS) mathias.girel@ens.fr

Jacob Pierre (DR, CNRS) pierre.jacob@ehess.fr

Karsenti Bruno (DE, EHESS) bruno.karsenti@ehess.fr

Kriegel Uriah (Prof., IJN, CNRS) theuriah@gmail.com

Lestel Dominique (DR, CNRS) lestel@ens.fr

Monod Jean-Claude (CR, CNRS) jean-claude.monod@ens.fr

Nef Frédéric (DE, EHESS) frederic.nef@ehess.fr

Origgi Gloria (CR, CNRS) gloria.origgi@ehess.fr

Pacherie Élisabeth (DR, CNRS) elisabeth.pacherie@ehess.fr

Pelletier Jérôme (MCF HDR) jerome.pelletier@ehess.fr

Pfersmann Otto ( DE, EHESS) otto.pfersmann@ehess.fr

Récanati François (DE, EHESS) francois.recanati@ehess.fr

Remaud Olivier (MCF, EHESS) olivier.remaud@ehess.fr

Revel Judith (Prof.,U. de Paris X Nanterre) jrevel@u-paris10.fr

Roux Sophie (Prof., ENS) sophie.roux@ens.fr

Schaeffer Jean-Marie (DE, EHESS) jean-marie.schaeffer@ehess.fr

Simon Anne (CR, CNRS) anne.simon@ehess.fr

Simon-Nahum Perrine (CR, CNRS) perrine.simon-nahum@ehess.fr

Stojanovic Isidora (CR, CNRS) isidora.stojanovic@ehess.fr

Tiercelin Claudine (Collège de France) claudine.tiercelin@college-de-france.fr

Worms Frédéric (PR., ENS). frederic.worms@ens.fr